Top.Mail.Ru

Израиль откроет посольство в Руанде

29.11.2017

Израиль впервые откроет посольство в Кигали, столице Руанды. Об этом сообщил во вторник, 28 ноября, премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе встречи с президентом Руанды Полем Кагаме в Кении. Глава правительства назвал открытие дипмиссии «частью расширения израильского присутствия в Африке и углубления сотрудничества Израиля с африканскими странами».

Ранее на этой неделе власти Руанды заявили о готовности принять около 10 тысяч нелегальных мигрантов из Африки, находящихся сейчас на территории Израиля. Израиль предложил платить Руанде по 5 тыс. долларов за каждого нелегального беженца из Африки, который находится на территории Израиля. По данным МВД Израиля, которые приводит Haaretz, в настоящее время в стране находятся 27 тыс. эритрейцев и 8 тыс. суданцев. Согласно принятому в августе решению Верховного суда справедливости, нелегальные мигранты могут быть высланы в третью страну, но в случае отказа покидать Израиль, их нельзя заключать в тюрьму на срок больше двух месяцев.

Нетаньяху вылетел 28 ноября с официальным визитом в Кению для участия в инаугурации президента Ухуры Кениаты и встречи с африканскими лидерами. В канцелярии премьера подчеркнули, что это третья поездка главы правительства в Африку за последние полтора года и указали, что за два года в Израиле открылись четыре африканских представительства.

{* *}