Top.Mail.Ru

Израильские археологи обнаружили храм идумеев с помощью беспилотника

30.11.2017

Израильские археологи обнаружили с помощью беспилотника древний храм или дворец идумеев, возраст которого составляет 2,2 тыс. лет, сообщили в Управлении древностей Израиля. «Впечатляющая по размерам структура, возраст которой составляет 2,2 тыс. лет, возможно, дворец или храм древнего народа идумеев, обнаружена на армейском тренировочной базе Хорват-Амуда в округе Лахиш»», — заявили в ведомстве. По словам руководителя раскопок Орена Готфельда, в случае, если речь действительно идет об идумейском храме или дворце, то это уникальная по значению находка.

«Подобных строений на территории Израиля очень мало, их буквально единицы, а это сооружение, вероятно, еще и было разрушено преднамеренно, и не исключено, что это случилось во время завоевания этой местности хасмонеями», — рассказал Готфельд.

При раскопках в одном из помещений были обнаружены два каменных алтаря для благовоний, один из которых украшен резным изображением быка, а также глиняные сосуды тонкой работы, в том числе — расписные чаши, кувшины и масляные лампы и «многочисленные подземные помещения, которые могли использоваться как каменоломни, а также для размещения ритуальных купален, масляных прессов и голубятен». Также в руинах найдены туннели времен еврейских выступлений против римлян.

{* *}