Top.Mail.Ru

Студенты Беркли выступили против профессора-антисемита

04.12.2017

Студенты-евреи, обучающиеся в Университете Беркли (штат Калифорния) призывают принять соответствующие меры в отношении профессора этнографии Хатема Базиана, который «разжигает ненависть к еврейской общине и другим меньшинствам». Об этом пишет The Jerusalem Post.

Базиан вызвал возмущение студентов, когда опубликовал в своем блоге несколько антисемитских карикатур. На одном из рисунков был изображен религиозный еврей и подпись: «Теперь я могу убивать и насиловать палестинцев, продавать и органы и захватывать их землю. Ашке-Наци».

На другом изображен северокорейский лидер Ким Чен Ын с кипой на голове, который сообщает, что только что ввел в своей стране иудаизм. «Дональду Трампу: Теперь мое ядерное оружие легально, я могу аннексировать Южную Корею, а вы должны выплачивать мне пособие в размере 34 миллиарда долларов ежегодно», – гласит подпись под этой карикатурой.

Руководство университета Беркли осудило эти «твиты», заявив, что Базиан «пересек красную черту». Профессор удалил карикатуры и заявил в свое оправдание, что публиковал картинки с телефона и не разобрал их смысл.

«Я лишь сегодня понял суть этих карикатур и искренне раскаиваюсь в том, что опубликовал их. Эти карикатуры оскорбительны и не отражают мои антирасистские взгляды, а также готовность к борьбе с антисемитизмом в сотрудничестве с прогрессивными евреями, которые солидарны с борьбой палестинцев и поддерживают их право на самоопределение», – приводит издание слова Базиана.

{* *}