Top.Mail.Ru

СМИ: Ракетный удар Израиля по Сирии связан с иранской военной базой

04.12.2017

В субботу сирийское агентство SANA сообщило о том, что Израиль выпустил несколько ракет класса «земля — земля» в направлении военного объекта в провинции Дамаск. По информации The Times of Israel со ссылкой на арабские СМИ, ракетный удар Израиля по территории Сирии пришелся по иранской военной базе. Отмечается, что две ракеты были перехвачены средствами ПРО, остальные нанесли ущерб объекту.

По данным издания, в ходе ракетной атаки был уничтожен военный склад. В то же время газета отмечает, что некоторые арабские источники сообщили, что удар пришелся на военный объект ливанской группировки «Хезболла». Однако большинство источников сошлись во мнении, что ракеты обрушились именно на иранскую базу, расположенную юго-западнее Дамаска, в 50 км от границы с Израилем.

По неподтвержденным данным, израильтяне выпустили пять ракет. Официальные представители армии Израиля от комментариев отказались.

Ранее, 10 ноября, Би-би-си опубликовала спутниковые снимки военной базы под Дамаском, которую якобы обустраивают иранские силы. Тогда премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху пообещал, что Израиль не даст иранским военным обосноваться в Сирии и обеспечить там свое постоянное военное присутствие.​

{* *}