Top.Mail.Ru

Москва «серьезно обеспокоена» решением США о статусе Иерусалима

07.12.2017

Министерство иностранных дел России объявило, что в Москве «серьезно обеспокоены» решением Вашингтона официально признать Иерусалим столицей Израиля. Соответствующее объявление было сделано президентом США Дональдом Трампом в среду, 6 декабря. В МИД РФ объявили, что считают необходимым решение «столь чувствительного вопроса Иерусалима» в ходе прямых палестино-израильских переговоров.

«Тревогу вызывает и то, что заявленная новая позиция США по Иерусалиму рискует дополнительно осложнить обстановку в палестино-израильских отношениях и в регионе в целом», — заявили в ведомстве и призвали все вовлеченные стороны проявить сдержанность и отказаться от действий, чреватых опасными и неконтролируемыми последствиями. В министерстве также добавили, что особое внимание необходимо уделять вопросу обеспечения свободы доступа всех верующих к святым местам Иерусалима.

«Принципиальная позиция России остается неизменной. Она предусматривает содействие такому долгосрочному палестино-израильскому урегулированию, в рамках которого будет обеспечено мирное и безопасное существование Израиля в международно-признанных границах, а также реализованы чаяния палестинского народа на создание собственного независимого государства», — указали в МИД РФ. В апреле этого года Москва объявила о том, что рассматриваем Восточный Иерусалим в качестве столицы будущего палестинского государства, а Западный Иерусалим – столицы Государства Израиль, напомнили в ведомстве.

{* *}