Top.Mail.Ru

В МЕОЦ пройдет вечер памяти Якова Каллера

08.12.2017

25 декабря в 19 часов в зале «Амфитеатр» Московского Еврейского Общинного Центра (МЕОЦ) пройдет вечер, посвященный памяти Якова Каллера — продюсера, известного деятеля культуры, главы телекомпании «АБ-ТВ», скончавшегося в начале этого года. В ходе вечера авторы короткометражного фильма «Яков Каллер. Человек и продюсер» расскажут о жизненных принципах Каллера, его отношении к работе, к творчеству, о планах, которые он не успел реализовать.

В рамках вечера также будет показан короткометражный фильм «Дожить до светлой полосы». Фильм посвящён 80-летию режиссёра Татьяны Лиозновой («17 мгновений весны», «Три тополя на Плющихе», «Карнавал» и др.), с которой Яков работал и дружил, особенно в последние годы ее жизни.

Яков Каллер был продюсером серии известных документальных фильмов, в том числе «Списка Киселева», повествующего о подвиге партизанского командира Николая Киселева, которому удалось в 1942 году вывести из немецкого тыла на территории Белоруссии более 200 еврейских жителей и тем самым спасти их жизни. За эту картину в 2009 году Каллер был награжден премией ФЕОР «Человек года 5769» в номинации «Телевидение». Среди проектов Якова Каллера также фильмы «Звезда за стингер», «Возвращение нонконформиста», авторские циклы Михаила Левитина «…и другие», «Счастливое поколение», телепроекты «Городовой» и «Московский стиль».

Вход свободный. Адрес: Москва, 2-ой Вышеславцев пер дом 5а.


{* *}