Top.Mail.Ru

На премьере балета «Нуреев» труппа призвала освободить Серебренникова

11.12.2017

После премьерного показа балета «Нуреев», состоявшегося 9 декабря в Большом театре, несколько представителей постановочной группы вышли на поклон в футболках с надписью «Свободу режиссеру» и портретом автора постановки Кирилла Серебренникова.

Одну из таких фотографий опубликовал в своем аккаунте Twitter присутствовавший на премьере глава Центра стратегических разработок (ЦСР) Алексей Кудрин, который отметил несправедливость отсутствия в зале господина Серебренникова.

Кроме того, автор проекта «1917. Свободная история» Михаил Зыгарь уточнил на своей странице в Facebook, что с призывом освободить режиссера выступили, в частности, композитор Илья Демуцкий и балетмейстер Юрий Посохов. Об этом пишет Коммерсант.ru.

Ранее Следственный комитет России предъявил художественному руководителю «Гоголь-центра» обвинение в мошенничестве в особо крупном размере: организации хищения не менее 68 млн рублей из выделенных в 2011-2014 годах на реализацию проекта «Платформа». По делу проходят также четверо подчиненных режиссера из «Седьмой студии» и «Гоголь-центра». Режиссер свою вину отрицает. Серебренников находится под домашним арестом, который продлен до 19 января 2018 г.; остальные фигуранты — под стражей.

{* *}