Top.Mail.Ru

Нетаньяху призывает палестинцев признать статус Иерусалима

11.12.2017

По сообщению BBC, выступая в Париже, премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что палестинцы должны «понять и принять», что Иерусалим — столица Израиля; «Чем скорее палестинцы примут это как реальность, тем скорее мы достигнем мира», — сказал Биньямин Нетаньяху.

В субботу вечером глава государства Израиль прибыл в столицу Франции для проведения переговоров с президентом Франции. Он сделал это заявление на фоне демонстраций протеста в арабских и мусульманских странах в связи с сообщением президента США Дональда Трампа о признании Иерусалима столицей Израиля.

В ходе выступления Биньямин Нетаньяху также назвал попытки отрицать «тысячелетнюю связь еврейского народа с Иерусалимом» абсурдом. «Вы можете прочесть про это в одной хорошей книге — она называется Библия, — цитирует издание слова премьер-министра. — Вы можете прочесть это и в других книгах. Об этом известно из истории еврейских общин по всей диаспоре… Где еще может быть столица Израиля, как не в Иерусалиме?».

Решение президента США Дональда Трампа признать Иерусалим столицей Израиля было оглашено в среду и сразу же подверглось резкой критике.

В рамках палестино-израильского мирного процесса, в котором участвовали и США, вопросы о статусе Иерусалима, его принадлежности, границах, единстве или разделе подлежали обсуждению на более поздних стадиях, до этого сторонам конфликта предлагалась не делать ничего, чтобы изменить статус-кво в свою пользу.

Поддержка Трампом израильской позиции по этому вопросу было воспринято как сигнал об отказе США от роли беспристрастного посредника между Израилем и палестинцами.

{* *}