Top.Mail.Ru

Москва прощается с Леонидом Броневым

11.12.2017

В минувшую субботу, 9 декабря в Москве скончался народный артист СССР Леонид Броневой. Ему было 88 лет. Прощание с актером состоится сегодня, 11 декабря, в театре «Ленком». Церемония начнется в 11 утра. Похоронят артиста на Новодевичьем кладбище, пишет РИА Новости.

О смерти артиста сообщил директор «Ленкома» Марк Варшавер.

Леонид Броневой родился 17 декабря 1928 года в Киеве. В 1937 году его отца арестовали как врага народа, а семью сослали в Кировскую область. В Киев они вернулись в 1941 году, а с началом войны оказались в эвакуации в Казахстане.

Броневой окончил Ташкентский институт театрального искусства имени А. Н. Островского. После выпуска работал в Магнитогорском драматическом театре имени А. С. Пушкина, затем — в Оренбургском областном драматическом театре имени Горького.

В 1953 году он поступил сразу на третий курс Школы-студии МХАТ, после окончания которой снова вернулся в провинцию — играл в театрах Грозного, Иркутска и Воронежа. В 1961 году перебрался в Москву, а год спустя его приняли в труппу Театра на Малой Бронной, которому Броневой отдал более четверти века. В 1988 году Броневой перешел в «Ленком», где прослужил без малого тридцать лет.

Леонид Броневой много снимался в кино. Его дебютом в 1964 году стала роль жандармского полковника в фильме «Товарищ Арсений», а прославился на весь Советский Союз он после «Семнадцати мгновений весны», где сыграл шефа гестапо Генриха Мюллера. Еще одной «визитной карточкой» артиста была роль Велюрова в «Покровских воротах». Запомнился он зрителям и по фильмам «Агония», «Вооружен и очень опасен», «Тот самый Мюнхгаузен», «Формула любви», «Небеса обетованные».

Броневой был народным артистом СССР и РСФРС, лауреатом государственных премий РСФСР и России, полным кавалером ордена «За заслуги перед Отечеством» всех четырех степеней. В 2008 году он получил премию «Ника» за лучшую мужскую роль второго плана в фильме «Простые вещи», а в 2013 году — премию «Золотая маска» за выдающийся вклад в развитие театрального искусства.

В последние годы Броневой тяжело болел. В 2012 году он перенес инфаркт, однако в 2014-м снова вышел на сцену в роли Фирса в «Вишневом саде».



{* *}