Top.Mail.Ru

В Швеции три человека арестованы за нападение на синагогу

11.12.2017

Полиция задержала троих человек, подозреваемых в попытке поджога синагоги в Гетеборге, сообщает полиция Гетеборга. Об этом пишет ИА Associated Press.

Ранее сообщалось, что в субботу вечером неизвестные бросили несколько горящих предметов во двор здания еврейской общины в Гетеборге. Нападение произошло во время молодежного мероприятия в синагоге и соседнем еврейском центре. Во время инцидента в синагоге находились около 20 человек, никто не пострадал.

«Полиция была вызвана к зданию еврейской общины в связи с тем, что близ здания неизвестные бросили горящие предметы, на месте видели около десяти человек. Пожар потушен, он возник близ здания на земле, сообщений о пострадавших нет», — говорится в сообщении для прессы полиции Гетеборга.

Нападение на синагогу последовало за демонстрацией, собравшей около 200 человек в Мальме. Собравшиеся выступали против решения президента США Дональда Трампа признать Иерусалим столицей Израиля.

Премьер-министр Швеции Стефан Левен и другие высокопоставленные чиновники осудили эти инциденты, и повысили меры безопасности вокруг синагоги и еврейского центра в Стокгольме и Мальме.

{* *}