Top.Mail.Ru

Премьер-министром Польши назначен потомок выживших в Холокосте евреев

12.12.2017

Бывший вице-премьер Польши Матеуш Моравецкий занял в понедельник, 11 декабря, пост премьер-министра республики. 49-летний политик также займет пост министра развития и финансов в новом правительстве. Как отмечает агентство еврейских новостей JTA, у нового главы польского правительства еврейские корни.

Ранее Моравецкий рассказал, что двух его теток, Ирену и Рому, спасли в годы Холокоста местные жители. Об этом вице-премьер заявил ранее в этом году на торжественной церемонии, посвященной памяти бывшего директора варшавского зоопарка и его жены Яна и Антонины Забиньских, спасших от нацистов сотни польских евреев. По словам политика, одну его тетю с 10 до 16 лет прятали в польской семье, а другая успела сбежать от нацистов «на восток» и теперь живет в Израиле.

Матеуш Моравецкий с 2007 по 2015 год возглавлял банк BZ WBK. В 2015 году вошел в состав правительства Беаты Шидло как беспартийный член, был назначен вице-премьером и министром развития. В 2016-м присоединился к партии «Право и справедливость», стал министром финансов. В четверг, 7 декабря, глава правительства Польши Беата Шидло подала в отставку. Президент страны Анджей Дуда 8 декабря поручил Моравецкому сформировать новое правительство.

{* *}