Top.Mail.Ru

Власти Германии осудили сожжение флагов Израиля

12.12.2017

Правительство Германии осудило антиизраильские и антисемитские инциденты, произошедшие в ходе демонстраций в минувшие выходные. Об этом заявил 11 декабря на брифинге в Берлине официальный представитель правительства ФРГ Штеффен Зайберт. В конце прошлой недели в нескольких городах Германии прошли многочисленные протестные акции, во время которых демонстранты сжигали флаги Израиля и выкрикивали антисемитские лозунги. В Берлине в этих акциях участвовало около 4 тыс. человек, пишет ТАСС.

«Для нас неприемлемо, когда евреев или государство Израиль оскорбляют таким постыдным образом», — заявил в понедельник, 11 декабря, глава МВД Германии Томас де Мезьер. Министр иностранных дел Германии Зигмар Габриэль потребовал принятия решительных мер в ответ на произошедшие инциденты, сообщает Deutsche Welle. «С учетом вполне понятной критики решения США по Иерусалиму нет никакого оправдания для сожжения израильских флагов. Наше правовое государство не потерпит этого», — написал Габриэль на своей странице в Twitter. Министр юстиции ФРГ Хайко Маас, в свою очередь, заявил, что «любая форма антисемитизма — это нападение на всех нас».

6 декабря, президент США Дональд Трамп официально признал Иерусалим столицей Израиля. Президент США также дал указание Госдепартаменту начать подготовку к переносу посольства США в Иерусалим.

{* *}