Top.Mail.Ru

Кобзон и Мединский обменялись претензиями

12.12.2017

Первый зампредседателя комитета Государственной думы по культуре Иосиф Кобзон пожаловался на недостаточное внимание к своим просьбам и оскорбительное отношение со стороны министра культуры РФ Владимира Мединского. Об этом Кобзон заявил на заседании комитета по культуре, пишет «Интерфакс». Депутат заявил о «безобразном, преступном» расходе средств, выделяемых на реставрацию памятников, на создание фильмов и спектаклей, и заявил что Минкультуры его «отфутболивает», а не помогает. Кобзон отметил, что обращался к министру в ряде случаев, но ему сказали, что «нет средств». «А на Серебренникова есть», — добавил депутат.

В свою очередь, министр культуры РФ Владимир Мединский назвал «необъективными и оскорбительными» высказывания Иосифа Кобзона в свой адрес. Глава Минкультуры сообщил, что часто привлекает к работе реставрационную фирму, которую рекомендовал Кобзон, хотя она не очень хорошо выполняет заказы. «Но я не могу все реставрационные контракты отдать этой компании, это было бы грубым нарушением закона и моим вмешательством», — добавил министр. Также Мединский заявил, что не может «на автомате представлять к званию народных артистов» всех пользующихся поддержкой Кобзона. «У нас квота на народных артистов пять человек. Народный артист — это живой классик, я в этом глубоко убеждён. Поэтому когда 285 человек подаётся, и из них три при поддержке Кобзона, естественно, что из трёх проходит один», — сказал министр.

На прошлой неделе Кобзон покинул экспертный совет и коллегию при Минкультуры. В совете такое его решение тогда объяснили тем, что «Кобзон не владеет достаточным количеством информации, которой хотел бы владеть, и в связи с этим не считает быть правильным членом экспертного совета». Во вторник же депутат отметил, что написал заявление, потому что «будет стыдно потом отвечать избирателям, почему этого нет, того нет».

{* *}