Top.Mail.Ru

Израильские профсоюзы объявляют всеобщую забастовку

15.12.2017

Гистадрут сообщил о проведении всеобщей забастовки в знак солидарности с сотрудниками концерна «Тева», протестующими против грядущих крупных сокращений, уже названных самыми масштабными за всю историю предприятия, а за последние годы — В Израиле вообще. Если в последний момент ничего не произойдет, то в воскресенье, 17 декабря, начнутся забастовочные санкции – с раннего утра и до 12:00, пишет Йедиот Ахронот.

Среди прочих работу прекратят аэропорт Бен-Гурион, морские порты, страховые компании, банки, правительственные учреждения, больничные кассы. В пятницу, 15 декабря, председатель Всеобщей федерации профсоюзов (Гистрадрут) Ави Нисанкорен сообщил о том, что всеобщая забастовка не коснется предприятий общественного транспорта.

Такое решение было принято для того, чтобы военнослужащие смогли добраться до своих баз. Также было решено, что специальные образовательные учреждения будут работать как обычно.

В аэропорту Бен-Гурион забастовка пройдет с 8:00 утра и до 12:00 дня.

Глава Гистадрута Ави Нисанкорен прокомментировал намерение фармацевтический концерн «Тева» уволить 25% сотрудников (около 14.000 человек) по всему миру, а также сократить расходы на 3 миллиарда до конца 2019 года. Он назвал программу реорганизации фармацевтического концерна «непропорциональной», призвал сократить количество сотрудников, которых коснется увольнение, а также подчеркнул, что его цель состоит в том, чтобы спасти заводы «Тевы» в Израиле. К настоящему времени глава Гистудрута заявил, что изменений в плане забастовки, намеченной на воскресенье, 17 декабря, не предвидится.

{* *}