Top.Mail.Ru

Вице-президент США отложил визит в Израиль из-за кризиса в процессе урегулирования

15.12.2017

Вице-президент США Майкл Пенс отложил визит в Израиль из-за кризиса в ближневосточном урегулировании, вызванного заявлением президента США Дональда Трампа о признании Иерусалима столицей еврейского государства. Об этом сообщает ИА ТАСС со ссылкой на газету Haaretz.

Изначально запланированное на 18 декабря выступление Пенса в Кнессете отложено.

6 декабря Трамп объявил о признании Иерусалима столицей Израиля и о начале подготовки к переносу туда американского посольства из Тель-Авива. Заявление США вызвало одобрение в Израиле. Премьер-министр Биньямин Нетаньяху выразил благодарность президенту Трампу «за справедливое и храброе решение» о признании Иерусалима и переносе посольства. Глава израильского правительства призвал другие страны также последовать примеру США. При этом Соединенные Штаты попросили израильские власти быть сдержанными в своей реакции на заявление, так как США ожидают «сопротивление этим новостям на Ближнем Востоке и во всем мире» и пытаются оценить влияние объявления на американские объекты за границей.

С осуждением заявления американского президента выступили Египет, Иордания, Иран, Ливан, Саудовская Аравия, Сирия, Турция и другие мусульманские страны. Также о несогласии с решением Трампа заявили лидеры Великобритании и Франции.

{* *}