Top.Mail.Ru

ФЕОР вручила премию «Скрипач на крыше» Андрею Кончаловскому и Ирине Антоновой

18.12.2017

17 декабря в Государственном Кремлевском дворце в шестнадцатый раз прошла торжественная церемония вручения премии Федерации еврейских общин России «Скрипач на крыше».

Открывая церемонию, главный раввин России Берл Лазар отметил, что в еврейской общине России «уже стало доброй традицией, что в дни Хануки мы собираемся не только для того, чтобы радоваться вместе, но и чтобы наградить наших лучших людей – тех, кто в этом году совершил особые дела, помог сразу многим, сделал лучше окружающий мир».

Лауреатом премии в номинации «Региональный руководитель» стал губернатор Смоленской области Алексей Островский — за вклад в развитие многонациональной культуры Смоленской области и содействие в создании еврейского музейного комплекса «Любавичи». В номинации «Общинная жизнь» лауреатом премии стал председатель еврейской общины Красноярска Юрий Лившиц — за развитие традиционных еврейских ценностей в городе Красноярске; ведущий программы «Правила жизни» на телеканале «Культура» Алексей Бегак — в номинации «Телевидение» за серию передач о еврейской культуре и традиции в программе «Правила жизни» на телеканале «Культура»; президент Европейского еврейского конгресса Вячеслав Кантор — в номинации «Благотворительность», за содействие в организации акции «Марш жизни» в мемориальном комплексе концентрационного лагеря «Аушвиц-Биркенау».

Премию в номинации «Кинематограф» получил кинорежиссер Андрей Кончаловский — за отображение трагедии Холокоста в фильме «Рай»; писатель Михаил Вайскопф — в номинации «Литература» за исследование еврейской темы в творчестве Исаака Бабеля; глава издательства «Corpus» Варвара Горностаева — в номинации «Издательская деятельность» за вклад в популяризацию еврейской литературы в России, раввин Йосеф Менделевич — в номинации «Мужество» за самоотверженную борьбу за права евреев в СССР; режиссер Сергей Широков — в номинации «Театр» за постановку оперы Моисея Вайнберга «Пассажирка» по одноименной новелле Зофьи Посмыш; композитор Юрий Шерлинг — в номинации «Музыка» за музыкальное отображение еврейской истории в оратории «Исход». Премию в номинации «Культурное событие года» получил руководитель компании Lorem Ipsum Ян Визинберг за создание экспозиции зала Послевоенного периода в Еврейском музее и Центре толерантности, а звание «Человека-легенды» — нынешний президент, а до того — многолетний директор Государственного музея изобразительных искусств им. А. С. Пушкина Ирина Антонова, за выдающийся вклад в развитие культуры и искусства в России.

Культурная часть мероприятия, которое вели Валдис Пельш и Яна Чурикова, включала праздничный концерт, который в этом году был посвящен еврейскому юмору. В нем приняли участие Максим Галкин, Александр Филиппенко, Семен Альтов, Stand up комик Дмитрий Романов. Весь вечер на сцене был Петр Налич со своим оркестром, представивший программу песен Леонида Утесова.

{* *}