Top.Mail.Ru

Московский Еврейский музей запустил виртуальные экскурсии по Второму Храму

19.12.2017

В московском Еврейском музее и центре толерантности появилась виртуальная экскурсия по Второму Храму. В дни Хануки в 4D кинотеатре музея начались показы фильма «Путешествие в прошлое». С помощью очков виртуальной реальности его зрители могут отправиться в эпоху Второго храма (516 г. до н.э. – 70 г. н. э.), прогуляться по залам и дворам Храма, познакомиться со внутренним устройством и даже заглянуть в Святая святых. Прогулка сопровождается историческими комментариями и пояснениями о структуре Храма, помещениях и их предназначении.

Процесс создания фильма занял более четырёх месяцев, из них на непосредственные съёмки ушло всего два дня. В создании фильма принимали участие более 70 человек, в том числе 20 актеров, играющих свои роли в виртуальной реальности. Хронометраж картины – 10 минут, помимо технологий виртуальной реальности в нём используются спецэффекты 4D кинотеатра. Фильм стал частью постоянной экспозиции музея, его показы будут проходить каждый час. С нового года у посетителей также появится возможность посмотреть фильм в рамках тематических экскурсий.

По словам генерального директора Еврейского музея и центра толерантности Александра Бороды, этот фильм дает зрителю «представление о том, почему Храм является главной святыней еврейского народа, почему его разрушение является нашей скорбью на протяжении почти 2000 лет».

{* *}