Top.Mail.Ru

В Польше умер организатор побега из Освенцима

19.12.2017

16 декабря в польском городе Гданьск в возрасте 98 лет умер бывший узник Освенцима Казимеж Пеховский, организовавший дерзкий побег из концлагеря. 19-летний Пеховский и трое его товарищей переоделись в украденную форму СС и сбежали на грузовике, принадлежавшем коменданту Рудольфу Гессу, пишет JTA. Казимеж Пеховский был арестован нацистами в 1940 году за политическую деятельность и после побега из лагеря присоединился к польскому сопротивлению.

Один из товарищей Пеховского вывез с собой документы, которые, по некоторым данным, стали первыми свидетельствами преступлений нацистов в концлагере.

О Пеховском ходила легенда о том, что после успешного побега он якобы послал Гессу открытку с благодарностью за автомобиль. Сам он отрицал эту историю, но говорил, что во время побега действительно крикнул часовым «открывайте ворота, придурки, или я сам вас вскрою».

По окончании войны Пеховский был посажен в тюрьму властями коммунистической Польши за участие в Польской армии сопротивления и провел там семь лет.

Tэги: ОСВЕНЦИМ
{* *}