Top.Mail.Ru

Миллиардер Морис Кан удвоил «еврейскую Нобелевку» Натали Портман

20.12.2017

Израильский филантроп Морис Кан передал 1 млн долларов Фонду «Генезис» на увеличение премии актрисе Натали Портман. Ранее было объявлено, что Портман станет пятым лауреатом премии «Генезис», так называемой «еврейской Нобелевки». Приз размером в 1 млн долларов актриса намерена потратить на благотворительные программы для женщин, занимающиеся популяризацией женского образования, помощью в достижении финансовой независимости, вопросами здоровья и безопасности. Значительная доля средств будет передана израильским женским организациям, борющимся с гендерным неравенством.

Натали Портман родилась в Израиле и, хотя в раннем детстве была увезена в США родителями, сохраняет тесную связь с еврейским государством. Портман начала актерскую карьеру в 12 лет и к 36 годам стала лауреатом «Оскара», двух «Золотых глобусов», премии BAFTA и других престижных кинонаград. В 2015 году состоялась премьера режиссерского дебюта Портман — картины «Повести о любви и тьме» по роману израильского писателя Амоса Оза.

Премия «Генезис» вручается за выдающиеся профессиональные достижения, весомый вклад в развитие всего человечества и приверженность ценностям еврейского народа. Первым ее лауреатом в 2014 году стал бывший мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг, В 2015 году премию получил актер Майкл Дуглас, в 2016-м — американский и израильский скрипач Ицхак Перлман, в 2017-м — британский скульптор индийско-еврейского происхождения Аниш Капур. Вручение премии Портман состоится в июне 2018 года.

{* *}