Top.Mail.Ru

ЦАХАЛ намерен изменить правила призыва врачей-репатриантов

21.12.2017

В среду, 20 декабря, в Кнессете прошло обсуждение инструкции Армии обороны Израиля об изменениях правила призыва врачей-репатриантов. На парламентской комиссии по алие и абсорбции было объявлено, что уже через 10 дней ЦАХАЛ намерен повысить с 32 до 35 лет максимальный возраст обязательного призыва врачей-репатриантов, а также продлить срок их службы с 18 месяцев до 24. Также в армии заявили, что незамужние и бездетные врачи-новые репатриантки теперь будут призываться на службу в армию в обязательном порядке.

В Кнессете выразили беспокойство возможными последствиями введения новых инструкций. Объединения врачей-новых репатриантов предупреждают, что новые правила приведут к отказу от алии в Израиль многих сотен врачей, и вынудит их иммигрировать в третьи страны, или остаться в своей стране. Ронен Фуксман («Нефеш бе-Нефеш»), ответственный за алию врачей из США заявил на заседании, что молодые американские врачи откажутся от репатриации, так как армия не гарантирует им работу по медицинской специализации. «Кроме того, врач в США выходит из университета, имея за плечами долг университету в районе 200 000 долларов, которые он должен вернуть в первые годы практики из своей зарплаты. Нет никаких шансов покрыть этот долг из скромной зарплаты армейского врача», — указал Фуксман. По его мнению, это приведет к существенному повышению возраста репатриации врачей. Представитель объединения репатриантов из Франции заявил, что из-за подобных бюрократических пертурбаций сотни врачей – французских-евреев выбирают переезд в другие страны, — в основном – США, Англию и Канаду.

Председатель комиссии по алие и абсорбции депутат Авраам Негоса заявил, что армия разработала новые правила, не подумав, как они отразятся на алие. Представитель ЦАХАЛ подполковник Цахи Ревиво, в ответ указал, что новые правила еще не вступили в силу. В свою очередь, подполковник Ганди Мейншлюса, начальник отдела по работе с врачами-репатриантами, заявил, что в армии сложилась острая нехватка врачей и опыт, приобретенный в ЦАХАЛе, «бесценен для дальнейшей врачебной карьеры "на гражданке"». По его словам за последние 7 лет в ряды ЦАХАЛа были призваны для работы по специальности 155 врачей-новых репатриантов, из них: 3 врача из США, 7 из Англии, 7 из Франции, и 138 из России и Украины.


{* *}