Top.Mail.Ru

Трамп сократил тюремный срок владельца кошерной скотобойни Шолома Рубашкина

21.12.2017

Президент США Дональд Трамп сократил срок тюремного заключения 57-летнего Шолома Рубашкина, ранее возглавлявшего крупнейшую в США компанию по производству кошерного мяса. В 2009 году Рубашкин был приговорен к 27 годам лишения свободы за финансовые махинации и отмывку денег. По словам Трампа, этот приговор многие называют чрезмерным, учитывая, что обычно такого рода преступления предполагают гораздо менее серьезные наказания.

Согласно заявлению Трампа, сокращение срока заключения Рубашкина поддержали представители как Республиканской, так и Демократической партии, пишет JTA. В Белом доме отметили, что амнистия не является помилованием, и Рубашкин останется под наблюдением госорганов после освобождения, а также должен будет выплатить назначенные судом реституции.

Проведенная в 2008 году иммиграционными службами проверка на заводе Рубашкина привела к задержанию 400 нелегальных рабочих из Гватемалы и Мексики. Через год Рубашкин попытался продать компанию, находящуюся на грани банкротства, и ему были предъявлены обвинения в отмывании денег и финансовых махинациях.

{* *}