Top.Mail.Ru

Главный раввин России встретился с главой «Сохнута»

21.12.2017

В четверг, 21 декабря главный раввин России Берл Лазар встретился с председателем Еврейского агентства «Сохнут» Натаном Щаранским в здании Московского еврейского общинного центра. Во встрече также принял участие руководитель «русского» отдела в Еврейском агентстве Роман Полонский. Стороны обсудили перспективы сотрудничества Израиля и еврейской диаспоры России, образовательные и культурные программы, пути укрепления отношений между двумя странами, противодействие антисемитизму.

Выступая перед прихожанами Московского еврейского общинного центра, главный раввин России рассказал, как в годы его учебы евреи молились за освобождение Щаранского и праздновали, когда тот вышел на свободу. «Добившись после освобождения большого успеха на политической арене Израиля, г-н Щаранский выступает сейчас перед нами. В этом я вижу особое благословение Вс-вышнего, ведь именно в единстве и сплочённости заключается сила еврейского народа», — подчеркнул раввин.

В свою очередь, Щаранский сказал, что видит много позитивных изменений в современной России. «Отрадно видеть, что живущие в России евреи теперь могут в любой момент выехать в Израиль, а те, кто принимает решение остаться здесь, имеет все возможности свободно соблюдать наши традиции», — подчеркнул Щаранский.

Натан Щаранский родился в 1948 году в Донецке (тогда Сталино), окончил МФТИ. В 1973 году подал документы на выезд в Израиль, но ему было в этом отказано. Стал активным участником правозащитного движения в СССР, боролся за право евреев на выезд. В 1977 году был арестован и обвинен в сотрудничестве с американской разведкой. Приговорен к 13 годам заключения, но в 1986 году в рамках сделки обмена между США и СССР освобожден и выслан на Запад. В Израиле организовал «Сионистский форум», а затем партию русскоязычных репатриантов «Исраэль бе-Алия», которую возглавлял вплоть до ее слияния с «Ликудом» в 2003 году. С 2009 года возглавляет «Сохнут». В феврале текущего года Щаранский объявил, что уйдет в отставку в 2018-м.

{* *}