Top.Mail.Ru

Генассамблея ООН проголосовала против признания Иерусалима столицей

22.12.2017

Генассамблея ООН одобрила резолюцию, осуждающую признание Иерусалима столицей Израиля. Заседание прошло по инициативе Турции и Йемена, выступающих от имени Организации исламского сотрудничества. 193 странам-членам ООН было предложено рассмотреть выдвинутую ранее Египтом на рассмотрение Совета Безопасности ООН резолюцию, призывающую США отказаться от признания Иерусалима столицей Израиля и от переноса в этот город посольства. На голосовании в СБ ООН в начале этой недели за сходную резолюцию проголосовали 14 членов из 15, однако США наложили на нее вето.

На голосовании Генассамблеи ООН 128 стран поддержали резолюцию (в том числе Россия), 9 — проголосовали против, 35 — воздержались. Представители еще 21 страны (в том числе Украины) не пришли на голосование. Против резолюции ООН проголосовали США, Израиль, Гватемала, Гондурас, Маршалловы острова, Микронезия, Науру, Того и Палау. В число воздержавшихся стран вошли Аргентина, Австралия, Канада, Латвия, Польша и Чехия.

«Это та самая ООН, о которой Абба Эвен — первый посол Израиля в этой организации, в свое время сказал: "Если Алжир представит проект резолюции, в которой говорится, что Земля — плоская, и именно Израиль ее расплющил – то эта резолюция будет принята 164 голосами за, 13 – против, при 26 воздержавшихся". С тех пор ничего не изменилось» — прокомментировал решение Генассамблеи министр обороны Израиля Авигдор Либерман.

Днем ранее президент США Дональд Трамп предложил лишить финансовой помощи страны, которые на предстоящей Генассамблее ООН поддержат резолюцию против признания Иерусалима столицей Израиля.

{* *}