Top.Mail.Ru

Софья Апфельбаум оставлена под домашним арестом

25.12.2017

По сообщению телеканала «Дождь», Басманный районный суд Москвы продлил на четыре месяца домашний арест директору Российского Академического молодежного театра Софье Апфельбаум по делу «Седьмой студии».

Судья также отказалась освободить Апфельбаум под залог в 1 миллион рублей и проигнорировала характеристики из театров и музеев, которые предоставила адвокат. Кроме того, судья отказалась огласить показания главного свидетеля обвинения — бухгалтера «Седьмой студии» Нины Масляевой.

Апфельбаум обвиняется в крупном мошенничестве (ч.4 ст.159 УК РФ). По версии следствия, именно она, в то время когда работала директором департамента современного искусства в Минкультуры, подписала от имени министерства соглашения с «Седьмой студией» Кирилла Серебренникова о выделении 214 млн рублей из бюджета.

Эти деньги предназначались на проект «Платформа», а Апфельбаум должна была контролировать их расходование. Следствие теперь считает, что как минимум 68 млн рублей были похищены.

Апфельбаум задержали в конце октября. 27 октября Басманный суд отправил ее под домашний арест. Настаивая на продлении домашнего ареста до 19 апреля, следователь утверждала, что если Апфельбаум окажется на свободе, она начнет препятствовать расследование и «вступит к контакт с другими фигурантами дела».«Учитывая тяжесть содеянного, Апфельбаум может скрыться от суда и следствия, уничтожить доказательства», — говорила следователь.

Следователь настаивала, что вину Апфельбаум подтверждают показания других фигурантов дела — в том числе, бухгалтера «Седьмой студии» Нины Масляевой.

Другие фигуранты дела «Седьмой студии» — художественный руководитель «Гоголь-центра» Кирилл Серебренников, бывший главный бухгалтер «Седьмой студии» Нина Масляева и экс-гендиректор «Седьмой студии» Юрий Итин — находятся под домашним арестом. Экс-директор «Гоголь-центра» Алексей Малобродский находится в СИЗО.

Еще один фигурант дела — бывший генеральный продюсер «Седьмой студии» Екатерина Воронова — арестована заочно и объявлена в розыск.

{* *}