Top.Mail.Ru

Дания сократит финансирование палестинских НПО, выступающих против Израиля

25.12.2017

Дания отменит финансирование нескольких палестинских неправительственных организаций и ужесточит критерии помощи остальным организациям, связанным с антиизраильской деятельностью.

В минувшую пятницу министерство иностранных дел Дании заявило, что будет осуществлять более строгий процесс проверки передачи средств палестинским НПО. «Нам нужна уверенность в том, что помощь Дании используется в правильных целях», – сказал министр иностранных дел Дании Андерс Самуэльсен. Самуэльсен добавил, что после расследования большинство целевых средств будет возвращено в казну правительства Дании. Он добавил, что многие организации, которые в настоящее время получают поддержку от Дании, больше ее получать не будут.

«Это нравственное и критично важное решение. Палестинские НПО, имеющие связи с международными террористическими организациями и способствующие бойкоту Израиля, не должны получать европейские правительственные средства», – сказал министр внутренней безопасности Израиля Гилад Эрдан. «Я призываю все другие европейские правительства проявить ту же моральную ответственность и предпринять аналогичные шаги», – сказал он.

Дания начала рассмотрение своей практики в мае после встречи, на которой премьер-министр Биньямин Нетаньяху призвал Самуэльсена прекратить финансирование Данией палестинских НПО, которые участвуют в антиизраильском подстрекательстве или поощряют бойкот еврейского государства. Нетаньяху передал Самуэльсену список организаций, которые получают датские средства, и которые, по словам Израиля, связаны с антиизраильской кампанией BDS.

Датское правительство принято это решение после того, как Организация Объединенных Наций объявила об отказе от поддержки женского центра Палестинской администрации, названного в честь известной террористки, заявив, что этот шаг — «оскорбление» и прославление терроризма. Центр на Западном берегу был назван в честь Далалы Муграби, которая приняла участие в «Теракте на Прибрежном шоссе» в 1978 году. Муграби и несколько других террористов ФАТХа высадились на пляже недалеко от Тель-Авива, захватили автобус на прибрежной дороге Израиля и убили 38 гражданских лиц, 13 из которых были детьми, и ранили более 70 человек. «Прославление терроризма или лиц, совершивших ужасные террористические акты, неприемлемо ни при каких обстоятельствах, – говорится в заявлении ООН. – ООН неоднократно призывала к прекращению подстрекательства к насилию и ненависти, поскольку они представляют собой одно из препятствий достижения мира».

Заявление ООН было сделано через несколько дней после того, как министр иностранных дел Норвегии осудил Палестину за присвоение центру имени Муграби, потребовав убрать название страны со здания и вернуть средства, которые были пожертвованы на его строительство.

{* *}