Top.Mail.Ru

Полиция Одессы расследует появление антисемитских надписей на еврейских зданиях

26.12.2017

Полиция Одессы открыла уголовное дело по факту появления антисемитских надписей на входе в Музей Холокоста, на заборе синагоги Бродского и на двери Еврейского культурного центра «Бейт Гранд». Дело заведено по первой части статьи 161 Уголовного кодекса Украины — «умышленные действия, направленные на разжигание национальной, расовой или религиозной вражды и ненависти, на унижение национальной чести и достоинства». Об этом заявил советник главы ГУНП в Одесской области Руслан Форостяк.

Антисемитские надписи, появившиеся в понедельник, 25 декабря, на связанных с еврейской общиной зданиях в центре Одессы, закрасили, сообщило сегодня «Радио Свобода». По словам заместителя директора музея Холокоста Софии Швец, это было сделано еще накануне. «Надписи появились между тремя часами дня и семью часами вечера 25 декабря. Вчера музей не работал, а то мы что-то сделали. В музее работают только женщины, но вызвали бы охрану. Около одиннадцатого вечера я общалась с директором и он мне сказал, что надписей уже нет», — рассказала Швец «Радио Свобода».

Представитель одесской еврейской общины «ХАБАД» Берл Капулкин заявил СМИ, что община призывает провести быстрое расследование инцидента. «Мы знаем, это провокация, действительно по зову сердца какие-то антисемитские организации это сделали. Но, конечно, мы возмущены тем, что днем ​​на центральных улицах города появляются подобные призывы и будем обращаться к президенту для того, чтобы ускорить расследование», — заявил он.

{* *}