Top.Mail.Ru

Репатриант из Белоруссии признан виновным в попытке присоединиться к ИГ

27.12.2017

40-летний репатриант из Белоруссии Валентин Мазалевский, проживающий в Израиле с 1996 года, признан виновным в попытке присоединиться к террористической группировке «Исламское государство» (запрещенная в России организация). Соответствующее решение принял в среду, 27 декабря, окружной суд в Нацерете, пишет NEWSRU.co.il.

Мазалевский задержан израильскими спецслужбами в середине января текущего года при попытке вылететь в Турцию. Как сообщали ранее российские новостные агентства, репатриант принял ислам в 2000 году во время службы в Армии обороны Израиля, после встречи с будущей женой. Вместе с женой и пятью детьми Мазалевский до последнего времени проживал в арабской деревне Шибли на севере Израиле.

В январе 2017 года через мессенджер Telegram Мазалевский сообщил в группе «Халифат», в которую входят русскоязычные сторонники ИГ, что намерен присоединиться к организации. После этого с Мазалевским связался активист «Исламского государства», который посоветовал обвиняемому отправиться в Турцию, где он должен был получить дальнейшие указания. Мазалевский был задержан силами безопасности в аэропорту имени Бен Гуриона.

Мазалевскому были предъявлены обвинения во вступлении в контакт с иностранным агентом, попытке незаконного выезда из Израиля с целью проникнуть на территорию вражеского государства и присоединиться к террористической организации.

{* *}