Top.Mail.Ru

Власти Ирана обвинили Израиль и США в массовых протестах в стране

02.01.2018

Президент Ирана Хасан Роухани заявил, что причиной массовых протестов в стране стали внутренние проблемы, а также подстрекательство со стороны других государств, в частности, Израиля. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на иранские СМИ. В свою очередь, секретарь Высшего совета национальной безопасности Исламской Республики Али Шамхани указал, что США, Израиль и Саудовская Аравия вмешиваются во внутренние дела Ирана и пытаются помешать возрождению страны, нанося «удар изнутри». Шахрани подчеркнул, что эти страны пользуются «недовольством, которое высказывает часть иранского народа в связи с экономической ситуацией».

Израильский премьер-министр Биньямин Нетаньяху назвал «смешным» заявление Роухани о причастности Израиля к демонстрациям в Иране. Нетаньяху также осудил европейские правительства, которые «молча наблюдают избиение молодых иранских героев на улицах городов». Когда иранский режим «наконец падёт, а однажды это произойдет, иранцы и израильтяне вновь станут хорошими друзьями. Я желаю успеха иранскому народу в его благородном стремлении к свободе», — добавил Нетаньяху.

По меньшей мере 12 человек погибли во время уличных столкновений с полицией с 28 декабря. Акции протеста начались в Мешхеде — втором по величине городе Ирана. По данным иранских СМИ, с 28 декабря силовики арестовали почти 400 человек в Иране, в том числе 200 в Тегеране, за участие в беспорядках. Власти обратились к населению с призывом выявлять и сообщать МВД о всех тех, кто подстрекает к насилию.

{* *}