Top.Mail.Ru

Израильские спецслужбы раскрыли контролируемую Ираном ячейку

03.01.2018

В среду, 3 января, израильские спецслужбы сообщили о раскрытии в Хевроне иранской шпионской ячейки, которая также готовила теракты на территории Израиля. Трое членов группировки, проживавшие в Хевроне палестинцы, были арестованы в ноябре. В первую неделю января им предъявили обвинения, пишет Times of Israel.

По сообщению израильских спецслужб, 29-летний глава ячейки был завербован агентом иранской разведки через его двоюродного брата, проживавшего в Южной Африке. Палестинец, в свою очередь, рекрутировал двух 22-летних жителей Хеврона. По сообщению ШАБАК, задания ячейки, полученные из Тегерана, включали вербовку человека, готового стать террористом-смертником, а также поиск исполнителей для терактов с огнестрельным оружием. Палестинцам было дано распоряжение открыть компьютерный магазин, который предполагалось использовать для сбора разведданных, собирать израильские СИМ-карты и найти израильского араба, готового делать снимки объектов на территории Израиля. За свою деятельность глава ячейки получил от иранской разведки восемь тысяч долларов.

В израильском военном суде главе ячейки предъявили обвинения во вступлении в контакт с вражеским агентом, получении денег от врага, а также попытке участия в запрещенной группировке.

Tэги: ИРАН ШАБАК
{* *}