Top.Mail.Ru

Палестинцы осудили «шантаж» со стороны Трампа

03.01.2018

Власти Палестинской автономии назвали попыткой «шантажа» заявление президента США Дональда Трампа, который поставил под сомнение целесообразность оказания финансовой помощи Палестинской автономии. Накануне американский лидер написал в своем Twitter, что за выделяемые ПА сотни миллионов долларов в год США не получают ни благодарности, ни уважения. Трамп добавил, что палестинцы не хотят вступать в мирные переговоры с Израилем и зачем, в таком случае, платить им в будущем огромные суммы денег.

В ответ член исполнительного комитета Организации освобождения Палестины Ханан Ашрави заявил, что «мы не поддадимся на шантаж». Пресс-секретарь главы ПА Махмуда Аббаса Набиль Абу Рдайн также прокомментировал слова Трампа, сообщив, что «Иерусалим не продается ни за золото, ни за серебро», пишет Reuters. Набиль Абу Рдайн заверил, что народ Палестины не возражает против возвращения к мирным переговорам с Израилем, но только при условие создания палестинского государства в пределах границ до 1967 года.

6 декабря 2017 года Трамп объявил о решении признать Иерусалим столицей Израиля и начать подготовку к переносу туда американского посольства. ​В конце декабря Генассамблея ООН большинством голосов осудила признание Иерусалима израильской столицей. До голосования президент США пригрозил тем странам, которые поддержат эту резолюцию с осуждением действий США, сокращением финансирования.

{* *}