Top.Mail.Ru

Умер известный израильский писатель Аарон Аппельфельд

04.01.2018

В ночь на 4 января в Израиле скончался известный писатель Аарон Аппельфельд — уроженец Черновицкой области Украины (тогда — территория Румынии), переживший Холокост, автор более 40 книг, лауреат множества международных премий. Писателю было 85 лет.

Аппельфельд родился в 1932 году в состоятельной еврейской семье, его первым языком был немецкий. В годы Второй мировой войны семья будущего писателя была помещена в Черновицкое гетто, где погибла его мать. Отец попал в трудовой лагерь, Аарон сбежал и около трех лет находился в бегах, скрываясь от нацистов. Прибившись к Красной армии, дошел с солдатами до Болгарии, после Второй мировой войны провел несколько месяцев в лагере для перемещенных лиц в Италии, откуда в 1946 году эмигрировал в подмандатную Палестину.

Аппельфельд выучил иврит уже в Израиле, закончил отделение ивритской и идишской литературы Еврейского университета, начал печататься в 1950-х годах — сначала стихи, затем рассказы. Его первый роман вышел в 1962 году. Аппельфельд опубликовал более 40 книг, многие из которых были посвящены Холокосту, его произведения были переведены на 30 языков.

{* *}