Top.Mail.Ru

Умер художник-концептуалист Владимир Янкилевский

05.01.2018

Художник Владимир Янкилевский, один из родоначальников московского концептуализма, скончался в Париже в возрасте 79 лет. Об этом в четверг, 4 января, сообщил научный руководитель Центра изучения и развития современного искусства Алек Эпштейн в Facebook. «Выдающийся художник, один из родоначальников московского концептуализма Владимир Борисович Янкилевский ушел сегодня из жизни, не дожив полтора месяца до своего восьмидесятилетия», — написал Эпштейн.

Владимир Янкилевский родился 15 февраля 1938 года в Москве в семье художника Бориса Янкилевского. В 1962 году его работы были представлены на вошедшей в историю выставке «XXX лет лет МОСХа», которую посетил тогдашний секретарь ЦК КПСС Никита Хрущев и подверг острой критике творчество художников-авангардистов. В 1990 году Янкилевский покинул Россию, после чего жил в Нью-Йорке и Париже.

Работы Янкилевского были показаны на более 40 персональных и 170 групповых выставках по всему миру. Его произведения входят в экспозицию ведущих российских и мировых музеев.

{* *}