Top.Mail.Ru

Продюсерскую компанию Харви Вайнштейна могут продать за $500 млн

05.01.2018

Кинокомпания Weinstein Company, основанная скандально известным продюсером Харви Вайнштейном и его братом Бобом, может быть продана в ближайшее время. Ее стоимость оценивается в 500 млн долларов, сообщает газета The Wall Street Journal. По данным издания, на конец декабря кинокомпания получила около 20 предложений о покупке, однако владельцы и совет директоров Weinstein Company сузили список потенциальных покупателей до шести. Среди участников торгов — экс-глава управления США по делам малого бизнеса Мария Контрерас-Свит, продюсерская компания Killer Content, студия Lions Gate Entertainment Corp., инвестиционные фирмы Vine Alternative Investments и Shamrock Capital Investments.

По словам источников, нынешние владельцы кинокомпании не получат никаких наличных за продажу Weinstein Company из-за операционных расходов и оформления юридических счетов, пишет РБК. Кроме того, некоторых участников торгов интересуют лишь отдельные активы кинокомпании. В частности, их интересует телепродюсерская компания, которая занимается производством реалити-шоу Project Runaway («Проект Подиум») и телесериалов Waco и Yellowstone.

Переговоры о продаже Weinstein Company начались в середине октября 2017 года. За несколько недель до этого The New York Times опубликовало материал, в котором рассказывалось о неоднократных случаях сексуальных домогательств со стороны одного из основателей компании Харви Вайнштейна в отношении сотрудниц его киностудии и актрис. После публикации и появлении дополнительных свидетельств от десятков пострадавших Вайнштейн был исключен из членов американской и британской киноакадемий и гильдии продюсеров, отправлен в отставку из основанной им компании, в отношении него было открыто несколько дел.

{* *}