Top.Mail.Ru

США ввели санкции против пяти иранских «ракетных» компаний

05.01.2018

Министерство финансов США включило в санкционный список пять компаний из Ирана, причастных к разработкам баллистических ракет. Речь идет о компаниях Shahid Kharrazi Industries, Shahid Sanikhani Industries, Shahid Moghaddam Industries, Shahid Eslami Research Center и Shahid Shustari Industries, которые входят в иранскую промышленную группу Shahid Bakeri.

«США будут и впредь решительно бороться с вредительской деятельностью иранского режима, в том числе и посредством санкций, которые направлены против нарушений прав человека», — сказал министр финансов США Стивен Мнучин и добавил, что «пока иранский народ страдает, его правительство и Корпус стражей исламской революции спонсируют зарубежных военных, террористические группировки и нарушителей прав человека».

В середине декабря постпред США при ООН Никки Хейли сообщила, что Штаты намерены создать международную коалицию для борьбы с Ираном. По данным израильских СМИ, в середине декабря минувшего года Израиль и США заключили тайное соглашение по противодействию Ирану.

Tэги: ИРАН США
{* *}