Top.Mail.Ru

Новый сериал BBC оскорбляет израильских бизнесменов

08.01.2018

Новый мини-сериал BBC «МакМафия» обвиняется в том, что «ничем не оправданно оскорбляет» израильских бизнесменов. Драма о рожденном в Великобритании сыне русского мафиозного босса рассказывает о членах русско-израильской мафии. Сериал основан на книге, изданной в 2008 году журналистом Миши Гленни. Об этом пишет JTA.

Организация «Британские юристы за Израиль» на своей странице в Facebook осудила это фильм, заявив, что он «выдвигает ничем не оправданные оскорбления против израильских бизнесменов и дает ссылки на Израиль, которые не упоминаются в оригинальной книге». Организация призывает своих подписчиков пожаловаться в BBC, и указывает данные страницы жалоб на сайте вещателя.

«Британские юристы за Израиль» также обвиняют минисериал в искажении девиза разведывательного агентства Моссад Израиля, которое, по их словам, звучит в шоу как «Обманом мы будем вести войну». Фактический девиз, по словам организации, являлся цитатой из Притч царя Соломона (24,6) и до недавнего времени звучал так: «Поэтому с обдуманностью веди войну твою» (был изменен на «При недостатке попечения падает народ, а при многих советниках благоденствует»). «Использование слова «обман» вместо слова «обдумывание» отрицает добропорядочность Моссада и намекает на то, что Израиль официально санкционирует обман в своей разведывательной деятельности», – говорится в сообщении в Facebook.

В первых двух эпизодах, которые транслировались 1-2 января, главный герой Алекс Гудман встречается и занимается отмыванием денег с израильским бизнесменом Семеном Клейманом.

{* *}