Top.Mail.Ru

СК провел обыски у Гавриила Юшваева после стрельбы в «Сити»

11.01.2018

СК в конце ноября провел обыски в подмосковных коттеджах и московской квартире бизнесмена Гавриила Юшваева, занимающего 82-е место в рейтинге богатейших бизнесменов России по версии Forbes. Об этом сообщает РБК. Источники издания в окружении бизнесмена и в Следственном комитете России утверждают, что мероприятия были связаны с перестрелкой в «Москва-Сити», произошедшей в середине ноября. При этом помощник бизнесмена отрицает информацию об обысках.

Источник РБК в СКР подчеркнул, что Юшваев не является фигурантом уголовных дел, связанных с конфликтом в «Москва-Сити». «Основанием для производства обыска стала информация следствия о том, что в квартире Юшваева могут находиться документы, имеющие значение для уголовного дела», — отметил источник в СКР.

Инцидент в комплексе «Москва-Сити» произошел во время празднования в ресторане Crystall Ball Room юбилея Дмитрия Павлова, ранее судимого предпринимателя из Измайлово. Конфликт на парковке между посетителями ресторана Crystall Ball Room, охранниками Гавриила Юшваева и сотрудниками входящего в Росгвардию ФГУП «Охрана» был вызван неправильно припаркованным автомобилем Mercedes. Во время перестрелки получили ранения шесть человек, один из них умер в больнице через несколько дней после. 22 ноября Пресненский суд Москвы арестовал телохранителя Юшваева Магомеда Исмаилова, который участвовал в перестрелке. Исмаилова обвинили по ч. 2 ст. 213 УК России (хулиганство) и заключили под стражу до 18 января 2018 года. В ходе судебного заседания следователь сообщил, что «все обстоятельства еще не установлены, как и соучастники Исмаилова, часть из них скрывается от следствия».

{* *}