Top.Mail.Ru

Bloomberg: Трамп продлит приостановку санкций в отношении Ирана

12.01.2018

Президент США Дональд Трамп планирует продлить режим приостановки санкций в отношении Ирана на 120 дней, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на информированный источник. Таким образом, международное соглашение 2015 года по ядерной программе Ирана, с критикой которого неоднократно выступал Трамп, останется в силе на этот срок. Вместе с тем, как отмечает Bloomberg, приостановка санкций еще на четыре месяца даст время Белому дому и Конгрессу США подготовить новые ограничительные меры в отношении Ирана. Сообщается, что этот шаг будет сопровождаться ужесточением ограничений, налагаемых США на ряд иранских физических и юридических лиц, в отношении которых санкции были отменены в июле 2015 года.

Президент принял решение о продлении приостановки санкций в четверг, 11 января, после консультации с командой по национальной безопасности. Официально о продлении приостановки санкций должно быть объявлено сегодня, 12 января.

В октябре президент США Дональд Трамп принял новую стратегию в отношении Ирана, которая предполагает изменение условий ядерного соглашения с Ираном. Международный ядерный договор был подписан в Вене летом 2015 года. Соглашение предусматривает отказ Тегерана от производства оружейного плутония и сокращение объемов имеющегося у него обогащенного урана в обмен на снятие международных санкций.

{* *}