Top.Mail.Ru

В Вене прошла демонстрация под лозунгом «Не дадим править нацистам»

15.01.2018

В минувшую субботу на улицы Вены вышли тысячи протестующих с призывом к европейским политикам бойкотировать членов нового ультраправого правительства Австрии. Около 20 000 человек по оценкам полиции собрались в знак протеста против нового коалиционного правительства, которое включает в себя крайне правую Партию свободы (FPO), основанную бывшими нацистами. Об этом пишет Reuters.

Собравшиеся требовали бойкота министров от FPO со стороны других европейских правительств и изоляции Австрии, когда она станет временным председателем в Европейском союзе во второй половине 2018 года. Среди демонстрантов были студенты, представители левых сил и пенсионеры, которые называли себя «Бабушки против правых», а также представителей других слоев населения, которые несли плакаты с лозунгом «Не дадим править нацистам». Австрийская полиция заявила, что на мероприятии (которое она назвала мирным) дежурят до 1000 офицеров.

В декабре прошлого года FPO вошла в правительство в качестве младшего партнера коалиции с консерваторами Себастьяна Курца после парламентских выборов, на которых обе партии обещали прекратить незаконную иммиграцию и бороться с радикальным исламом. Несмотря на то, что FPO заявила, что оставила нацистское прошлое своих основателей и осуждает антисемитизм, ее противники все еще обвиняют партию в расизме, сексизме и антисемитизме. «Очень важно мобилизовать австрийское гражданское общество. FPO – это не просто популисты – они враги демократии, – сказал президент Европейского движения против расизма в Европе Бенджамин Абтан, который выступал на этом мероприятии. – Люди не понимают, что FPO не является обычной партией, они чрезвычайно радикальны. Они не должны сидеть за лучшими столами в Европе». Абтан привел комментарии министра внутренних дел Герберта Кикля из FPO, который на прошлой неделе заявил, что просители убежища должны быть «сконцентрированы» в специальных центрах, чтобы помочь властям быстро обрабатывать их заявки. Эта формулировка вызвала в памяти концентрационные лагеря нацистской эпохи и вызвала бурю протеста в Австрии. Один из лидеров FPO Норберт Хофер 13 января сообщил австрийскому радио, что комментарии Кикля не были злонамеренными или сознательными и что при общении с просителями убежища будут соблюдаться права человека.

Tэги: АВСТРИЯ
{* *}