Top.Mail.Ru

Израиль уничтожил туннель ХАМАСа

15.01.2018

Израильские военнослужащие уничтожили тоннель, прорытый активистами движения ХАМАС, который пролегал под южными районами еврейского государства и соединял сектор Газа с египетской территорией. Об этом сообщает ТАСС.

«Наши силы обнаружили и уничтожили террористический тоннель ХАМАС, который был прорыт под стеной безопасности и КПП «Керем-Шалом» на границе близ газопровода и вел на территорию Египта, — отмечается в документе. — Это грубое нарушение суверенитета Израиля, ставящее под угрозу жизни израильских граждан и подрывающее усилия гуманитарного характера, которые Израиль предпринимает в интересах жителей Газы», — говорится в поступившем в представительство ТАСС заявлении пресс-службы Армии обороны Израиля.

Это уже третий тоннель, прорытый из сектора Газа, который армия еврейского государства разрушила за последние три месяца. Первый был уничтожен военными 30 октября, второй- 10 декабря 2017 года.

Премьер-министр Биньямин Нетаньяху заявил, комментируя действия армии, что еврейское государство «отвечает на агрессию, направленную против Государства Израиль, и предпринимает энергичные и систематические действия против враждебных инфраструктур». «Армия нанесла удар по существенной террористической инфраструктуре ХАМАС в секторе Газа. Есть те, кто говорят, что мы стреляем по песку, но это не так», — приводит слова главы правительства его канцелярия.

В предыдущий раз израильская армия наносила удары по сектору Газа 4 января в ответ на совершенные палестинскими радикалами ракетные обстрелы территории еврейского государства.

{* *}