Top.Mail.Ru

В Ливане запретили новый фильм Стивена Спилберга «Секретное досье»

15.01.2018

Драма Стивена Спилберга «Секретное досье» была запрещёна к показу в Ливане всего за несколько дней до официальной премьеры, запланированной на 18 января. Об этом пишет Times of Israel. Сама картина не имеет отношения к Израилю и повествует о реальной истории журналистов газеты «Вашингтон пост», которые столкнулись со сложным выбором — публиковать или нет попавшие в их руки секретные материалы Пентагона о войне во Вьетнаме.

Отмечается, что причины отказа не ясны до конца: Спилберг не является гражданином Израиля и никогда не воевал на стороне этого государства, которое в данный момент находится с Ливаном в состоянии конфликта. В чёрном списке Ливана есть другой фильм режиссёра, картина 1993 года «Список Шиндлера», часть сцен которой была снята в Иерусалиме, однако за последние три года цензура одобрила как минимум пять фильмов, снятых или спродюсированных Спилбергом.

После рассмотрения комитетом цензуры дело было направлено главе внутренних дел Ливана, который мог отменить решение, однако пока этого не произошло. Представитель компании Спилберга сообщил, что пока не может прокомментировать ситуацию, поскольку пока в компании не было получено официальное уведомление.

Напомним, что ранее под запрет в Ливане попал фильм «Чудо-женщина».

{* *}