Top.Mail.Ru

Задержаны подозреваемые в поджоге синагоги в Тунисе

16.01.2018

Пятеро молодых мужчин возраста от 19 лет до 21 года задержаны в Тунисе по подозрению в попытке поджога древней синагоги Эль-Гриба. Об этом пишет NEWSRU.co.il со ссылкой на тунисские СМИ. Подозреваемые не имеют криминального прошлого и ранее не попадали в поле зрения полиции.

9 января участники антиправительственных выступлений забросали «коктейлями Молотова» историческую синагогу Эль-Гриба на острове Джерба. По словам представителя общины, попытка поджога не удалась, в инциденте никто не пострадал. Тунисские СМИ пишут, что в результате нападения начался небольшой пожар, который удалось погасить.

Синагога Эль-Гриба была, по имеющимся данным, основана в VI веке до н.э. евреями, бежавшими из Земли Израиля после разрушения Первого Храма. Современное здание синагоги было построено в XIX веке и заменило более древнюю постройку. Молельный дом является местом паломничества евреев-выходцев из Туниса, однако поток пилигримов существенно сократился в последние десятилетия в связи с терактами против евреев и антисемитскими нападениями. До 1956 года в Тунисе проживало около 100 тыс. евреев. В настоящее время община сократилась до порядка 1500 человек.

Подробнее о положении еврейской общины Туниса читайте в материале Jewish.ru «Не нужен нам берег тунисский».

{* *}