Top.Mail.Ru

Сумму ущерба по делу Серебренникова повысили в два раза

16.01.2018

Следственный комитет РФ завершил расследование в отношении режиссера Кирилла Серебренникова и других фигурантов дела, обвиняемых в хищении бюджетных средств, которые были выделены на популяризацию современного искусства в рамках проекта «Платформа». Обвинение в особо крупном мошенничестве предъявлено режиссеру Кириллу Серебренникову, бывшему генеральному продюсеру «Седьмой студии» Алексею Малобродскому, директору студии Юрию Итину, главбуху Нине Масляевой и директору РАМТ Софье Апфельбаум. Малобродский находится в СИЗО, остальные — под домашним арестом.

На финальной стадии следствия сумма фигурирующего в деле ущерба возросла с 68 млн до 133 млн рублей, пишет ТАСС. По словам адвоката Ирины Повериновой, представляющей Софью Апфельбаум, это связано с показаниями бывшего главного бухгалтера студии Масляевой, которая «уточняет и добавляет сумму». Нина Масляева стала единственным фигурантом дела, признавшим свою вину. Бухгалтер заключила досудебное соглашение о сотрудничестве, ее дело выделено в отдельное производство и будет рассмотрено в особом порядке.

В ходе следствия Масляева заявила, что Кирилл Серебренников организовал «Седьмую студию» с целью хищения бюджетных средств. По версии следствия, господин Серебренников и его подельники завышали количество и стоимость мероприятий, проводимых в рамках проекта «Платформа», представляя затем Министерству культуры финансовые отчеты с «заведомо недостоверными сведениями» «для обоснования бюджетного финансирования», пишет «Коммерсантъ». В Минкульте же эти расходы утверждались благодаря работавшей тогда в министерстве Софье Апфельбаум. Данные, полученные от Нины Масляевой, как утверждает следствие, были подтверждены не только показаниями «других свидетелей», но и результатами «оперативно-разыскной деятельности, а также изъятыми в ходе расследования финансовыми документами и иными доказательствами».

{* *}