Top.Mail.Ru

Палестинская автономия призвала отказаться от признания Израиля

16.01.2018

Центральный совет Организации освобождения Палестины (ООП) призвал приостановить признание Израиля в качестве государства до тех пор, пока Израиль не признает Палестину в качестве независимого государства в границах 1967 года. Об этом говорится в резолюции, принятой в ходе 28-й сессии ЦС ООП в Рамалле. Соответствующий документ цитирует палестинское агентство WAFA.

Также в заявление говорится о решении прервать все отношения с израильскими властями в сфере безопасности и приостановить экономические контакты «с целью достижения экономической независимости Палестины». ЦС ООП призвал международное сообщество выполнить взятые на себя обязательства и положить конец «израильской оккупации».

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху прокомментировал резолюцию ЦС ООП, сообщив, что глава ПА Махмуд Аббас «снял маску и позволил широкой общественности узнать простую истину, то, о чем я говорю на протяжении многих лет, — корнем конфликта между нами и палестинцами является последовательный отказ палестинцев признать еврейское государства в каких-либо границах».

{* *}