Top.Mail.Ru

К экс-директору «Гоголь-центра» Малобродскому не пустили консула Израиля

16.01.2018

Следствие отказало бывшему директору «Гоголь-центра» Алексею Малобродскому, одному из фигурантов дела «Седьмой студии» о хищениях бюджетных средств, во встрече с израильским консулом. Об этом заявил сам Малобродский на сегодняшнем заседании Басманного суда, пишет «Новая газета».

По словам адвоката Малобродского Ксении Карпинской, консул Израиля выразил готовность прийти в СИЗО, однако следователь отказался дать на это разрешение без объяснения причин. Малобродский также заявил, что следствие не дает организовать свидания с женой и дочерью и запрещает звонки родным.

Алексей Малобродский имеет двойное гражданство — России и Израиля. Он единственный из фигурантов дела «Седьмой студии» находится в СИЗО, в то время как остальные помещены под домашний арест. Ранее представители следствия выражали опасения, что в случае освобождения из СИЗО Малобродский скроется, воспользовавшись двойным гражданством, сообщает радио Business FM.

В понедельник, 15 января, Следственный комитет РФ сообщил о завершении расследования в отношении режиссера Кирилла Серебренникова, продюсера Алексея Малобродского, директора «Седьмой студии» Юрия Итина, главбуха Нины Масляевой и директора РАМТ Софьи Апфельбаум. На финальной стадии следствия сумма фигурирующего в деле ущерба возросла с 68 млн до 133 млн рублей.

{* *}