Top.Mail.Ru

Суд продлил домашний арест Кирилла Серебренникова

16.01.2018

Басманный суд Москвы продлил на три месяца, до 19 апреля, домашний арест обвиняемого в хищениях режиссера Кирилла Серебренникова, а также экс-директора «Седьмой студии» Юрия Итина. Бывшему генпродюсеру «Седьмой студии» Алексею Малобродскому продлили срок пребывания в СИЗО до той же даты. Накануне суд также продлил до 19 апреля домашний арест директору Российского академического молодежного театра (РАМТ) Софье Апфельбаум и экс-главбуху «Седьмой студии» Нине Масляевой.

Режиссер Кирилл Серебренников, обвиняемый по делу «Седьмой студии», заявил в суде, что считает свой арест, его возможное продление и «все, что происходит уже восемь месяцев, незаконным», сообщает РБК. Серебренников обвинил в «оговоре» главбуха Нину Масляеву, признавшую свою вину и заключившую соглашение о сотрудничестве со следствием. Режиссер считает, что благодаря этому «она вымолила себе возможно минимальное наказание».

Как стало известно накануне, Следственный комитет РФ завершил расследование в отношении режиссера Кирилла Серебренникова и других фигурантов дела, обвиняемых в хищении бюджетных средств в рамках проекта «Платформа». На финальной стадии следствия сумма фигурирующего в деле ущерба возросла с 68 млн до 133 млн рублей.

{* *}