Top.Mail.Ru

США сокращают помощь палестинцам

17.01.2018

Вашингтон вдвое сократит объем помощи, предоставляемой Ближневосточному агентству ООН для помощи палестинским беженцам (UNRWA). Вместо 125 млн долларов организации переведут 60 млн, сообщили Reuters в Белом доме. По словам представителя Госдепа Хизер Нойерт, подтвердившей решение о сокращении финансирования, США ожидают от UNRWA проведения реформ и реорганизации.

В начале января было объявлено, что Белый дом изучает различные варианты сокращения финансирования, выделяемого США Палестинской автономии. Перед этим президент США Дональд Трамп в соцсетях поставил под сомнение целесообразность оказания финансовой помощи ПА. Американский лидер написал в своем Twitter, что за выделяемые ПА сотни миллионов долларов в год США не получают ни благодарности, ни уважения. Трамп добавил, что палестинцы не хотят вступать в мирные переговоры с Израилем и зачем, в таком случае, платить им в будущем огромные суммы денег.

Постпред США в ООН Никки Хейли также заявила в начале января, что UNRWA может лишиться американского финансирования если палестинские лидеры не возобновят мирные переговоры с Израилем.

{* *}