Top.Mail.Ru

Скрывавшегося в Израиле священника Грозовского приговорили к 14 годам колонии

17.01.2018

Суд Ленобласти приговорил к 14 годам колонии строгого режима священника РПЦ Глеба Грозовского, обвиняемого в педофилии. Об этом сообщает РИА Новости. Суд признал Грозовского виновным в надругательстве над тремя девочками в православных лагерях на острове Коневец на Ладожском озере и острове Кос в Греции в 2009-м и в 2013 году. Священник должен будет выплатить каждой из трех потерпевших по 400 тысяч рублей компенсации морального ущерба.

Уголовное дело в отношении священника возбудили осенью 2013 года. С 2013 по 2016 Грозовский скрывался от следствия в Израиле и был экстрадирован осенью 2016 года. В Израиле он пытался получить гражданство, ссылаясь на национальные корни, но получил отказ.

Находясь в Израиле, отстраненный от служения священник заявлял о своей невиновности и утверждал, что стал жертвой провокации. В Следственном комитете России прокомментировали, что Грозовский «голословно заявлял о том, что привлечение его к уголовной ответственности связано с политическими мотивами, его общественной и религиозной деятельностью, что не нашло подтверждения в ходе следствия и в суде».

{* *}