Top.Mail.Ru

Матвиенко рассказала об участии своей семьи в спасении евреев

17.01.2018

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко рассказала, что в годы Второй мировой войны ее мама в оккупации спасла еврейскую семью и девять месяцев укрывала в собственном доме. Об этом политик заявила на открытии выставки в Совете Федерации, приуроченной к Международному дню памяти жертв Холокоста.

«Хочу добавить, что история Холокоста прямо коснулась судьбы моей семьи. Моя мама в годы войны спасла на оккупированной территории еврейскую семью – женщину с двумя детьми. Она 9 месяцев укрывала их в погребе, рискуя своей жизнью и жизнью членов своей собственной семьи. Но она сознательно пошла на этот шаг, это стало её личным человеческим подвигом», — приводит РИА Новости слова Матвиенко.

Выставка, приуроченная к Международному дню памяти жертв Холокоста (отмечается 27 января, в день освобождения Освенцима), открылась сегодня в Совете Федерации. На ней представлены более 70 фотографий, документов и рисунков из архивов и музеев России, Украины, Франции и Швейцарии. В конце января экспонаты «переедут» в штаб-квартиру ООН в Нью-Йорке.

{* *}