Top.Mail.Ru

Напавшему на журналистку Фельгенгауэр поставили диагноз «шизофрения»

18.01.2018

Гражданин России и Израиля Борис Гриц, обвиняемый в нападении на журналистку «Эха Москвы» Татьяну Фельгенгауэр, страдает параноидной шизофренией. К такому выводу пришли специалисты, проводившие психиатрическую экспертизу Грица, сообщает ТАСС со ссылкой на адвоката Фельгенгауэр Сергея Бадамшина. На основании результатов психиатрической экспертизы суд может освободить Грица от уголовной ответственности и направить на принудительное лечение. Пока что Пресненский суд Москвы продлил арест Бориса Грица до 23 апреля, отмечает «Коммерсантъ».

Эксперты заявили, что у Грица обнаружены характерные для шизофрении расстройства в виде бредовых идей, преследования. В период преступления он был лишен способности осознавать характер содеянного. «В настоящее время Гриц не может правильно воспринимать обстоятельства дела, давать показания и нуждается в направлении на принудительное лечение в медицинское учреждение», — говорится в заключении специалистов. Адвокат Фельгенгауэр заявил, что у них нет основания сомневаться в выводах экспертов.

Нападение на Татьяну Фельгенгауэр было совершено днем в понедельник, 23 октября, в редакции «Эха Москвы». Задержанный на месте преступления Борис Гриц прошел через проходную, брызнув в лицо охраннику из газового баллончика. Попав в помещение, он направился к Татьяне Фельгенгауэр и полоснул ее ножом по горлу. На допросе Гриц заявил, что знал потерпевшую «только по телепатическому контакту пять лет». Поводом для нападения, по его словам, стало то, что Фельгенгауэр телепатически его преследовала два месяца. «Каждую ночь, используя этот телепатический контакт, она залезала и изводила меня сексуально», — заявил Гриц на допросе. В ноябре обвиняемый заявил «Московскому комсомольцу», что в камере СИЗО с ним тоже происходят «телепатические явления».

{* *}