Top.Mail.Ru

Аниш Капур передал премию «Генезис» на помощь беженцам

18.01.2018

Британский скульптор индийско-еврейского происхождения Аниш Капур передал 1 млн долларов пяти благотворительным организациям, работающим с беженцами. В их числе — «Гилель», организация помощи сирийским беженцам и Еврейское общество помощи иммигрантам. Капур перевел благотворительным фондам полученную им в прошлом году премию «Генезис», также известную как «еврейская Нобелевка». Художник подчеркнул, что, как и у большинства еврейских семей, его предки тоже были беженцами.

Аниш Капур родился в Бомбее в 1954 году, старший сын в семье индуса и иракской еврейки. В 17-летнем возрасте молодой человек отправился вместе с братом в Израиль – жить в киббуце и учится в инженерной школе. После двух лет жизни в киббуце Капур понял, что точные науки – не его стезя и переехал в Лондон, чтобы учиться на художника. Капур — призер Венецианской биеннале, лауреат премии Тернера, первый художник, личная выставка которого была организована в британской Королевской академии искусств еще при его жизни. В 2013 году королева Елизавета II возвела скульптора в рыцари.

Премия «Генезис» вручается за выдающиеся профессиональные достижения, весомый вклад в развитие всего человечества и приверженность ценностям еврейского народа. Традиционно премия размером в 1 млн долларов передается лауреатом на благотворительность.

Подробнее об Анише Капуре в материале Jewish.ru «Алая родина Аниша Капура».

{* *}